Compositeurs

L’IMAGINAIRE JOUE RICHARD BARRETT

--------------------

acanthes@ircam

--------------------

LE JARDIN ANGLAIS DE MESSIAEN

03/08/2013 : George Benjamin (UK) - Into the Litlle Hill
04/08/2013 : Alexander Goehr (UK) - Since Brass nor Stone

--------------------

KAMMER KLANG : JENNIFER WALSHE, SEBASTIEN ROUX, THIERRY DE MEY & STEFAN PRINS

21/05/2013 :
Jennifer Walshe (UK) - All the Many People
Sébastien Roux (FR) - Inevitable Music #1: Variations on Sol LeWitt's Wall Drawings
John Cage (US) - 44 Harmonies from Apartment House 1776 (selection of pieces)

08/07/2013 :
BJ Cole (UK) & Poulomi Desai (UK) - Duo Set
Thierry de Mey (FR) - Musique de tables
Stefan Prins (BE) - Piano Hero No.1
Arnold Schoenberg (AT) - Fantasy for violin with piano accompaniment Op.47

--------------------

KAMMER KLANG – ENSEMBLE SOUNDINITIATIVE

Alexander Schubert (DE) - Star Me Kitten
Jessie Marino (US) - Discreet Observations for your Family’s Piece of Mind
Simon Steen-Andersen (DE) - Mono
Pierre Jodlowski (FR) - Coliseum
Marc Parazon (FR) - Tape End

--------------------

INTER/actions 2014

Andrew Lewis (UK) - New work
Patricia Alessandrini (UK) - Bodied Chambers
Grégoire Lorieux
Gilbert Nouno
Arlene Sierra
Freida Abtan

--------------------

ANNA CLYNE & ORCHESTRE NATIONAL D’ILE-DE-FRANCE

Anna Clyne (UK) - This Midnight Hour

--------------------

ROYAL ACADEMY OF MUSIC & CNSM

Aurélien Maestracci (FR) - New work
Guillaume Hermen (FR) - New work
Gareth Moorcroft (UK) - New work
Breffni O’Bryne (UK) - New work

--------------------

BENEDICT MASON & BRIAN FERNEYHOUGH – FESTIVAL D’AUTOMNE A PARIS

Benedict Mason (UK) - Seventh / PIANO.WITH.VIOLIN.TO.TOUR.ALL.HALLS.MUSIC / Trombone and String Quartet / String Quartet No.2 / The neurons the tongue the cochlea…the breath the resonance / Hinterstoisser Traverse / Drawing Tunes and Fuguing Photos / Criss-cross
Frederic Pattar (FR) - Nachtkreis-fragments
Lucia Ronchetti (IT) - Hombre de mucha gravedad / Helicopters and Butterflies
Karlheinz Stockhausen (DE) - Menschen Hört
Brian Ferneyhough (UK) - Finis Terrae
Mauro Lanza (IT) - #9
Enno Poppe (DE) - Speicher VI

--------------------

STRETCHIN THE ACCORDION

Bernard Cavanna (FR) - Trio avec accordéon No.1
Philippe Leroux (FR) - De l'Epaisseur
Richard Barrett (UK) - Cell
Rebecca Saunders (UK) - Quartet for accordion clarinet double bass and piano
Étudiant en composition au CNSM (FR) - New work for accordion alto saxophone clarinet violin cello double bass and piano
Étudiant en composition de la Guildhall School of Music (UK) - New work for accordion alto saxophone clarinet violin cello double bass and piano

--------------------

ASPECTS DE L’ECRITURE VOCALE – BETSY JOLAS

Betsy Jolas (US/FR) - Chant dormant chant / Caprice à une voix / Enfantillages / Autres Enfantillages / Episode Neuvième: Fortem Magnum Coloratum / Für Celia affettuoso / Episode Second: Ohne Worte

--------------------

ENSEMBLE LINEA – HUDDERSFIELD CONTEMPORARY FESTIVAL

Brian Ferneyhough (UK) - Chronos Aion

--------------------

ACOUSTIC ECOLOGIES

Chris Watson (UK)
Nouvelle oeuvre à confirmer
Felicia Atkinson (FR)
The leaves (commande)

--------------------

COMMISSION TO CHRISTIAN MASON – BRIN D’HERBE – CONCOURS INTERNATIONAL DE PIANO D’ORLEANS

Christian Mason (UK) - Inner Landscapes

--------------------

ARDITTI QUARTET

Christian Mason (UK) - New work
Clara Maïda (FR) - ...das spinnt...
Betsy Jolas (FR) - New work

--------------------

SOUNDINITIATIVE – PROGRAMME BRITANNIQUE

Christopher Swithinbank (UK) - All That Is Solid Melts Into Air / All the Time that You Have What We Have/All the Time that You Have
Rebecca Saunders (UK) - Molly's Song 3 - Shades of Crimson
Jonathan Harvey (UK) - Tombeau de Messiaen
Joanna Bailie (UK) - Artificial Environments #9

--------------------

TOURNEE DES PERCUSSIONS CLAVIERS DE LYON

Claude Debussy (FR) - Suite Bergamasque (transcription Gérard Lecointe) / Quatre Préludes (transcription Gérard Lecointe) / Deux Nocturnes (Nuages / Fêtes)
Gavin Bryars (UK) - At Portage and Main
François Narboni (FR) - Rigodon
Thierry Pécou (FR) - L’Arbre aux fleurs
Gérard Lecointe (FR) - Divertissement No.1
Gabriela Ortiz (MX) - Rios
Jesper Nordin (SE) - Diffusing Grains

--------------------

MUSICITY AT HOME

Clémentine March (FR)
Nunhead Cemetery (World Premiere)
Laima Leyton (BR)
The River is Near (World Premiere)
Neue Grafik (FR)
The Albany (World Premiere)
Angèle David-Guillou (FR)
Chihiro Ono (JP)
Frog Morris & Daren Callow (UK)
Lossy (UK)
Suitman Jungle (UK)
Thomas Stone (UK)

--------------------

SOUNDHUB – LSO

Darren Bloom (UK) - Bubble Chamber Music Test 1 and 2
Elo Masing (EE/UK) - Split
Christian Mason (UK) - Fragments of Eternity
Benjamin Attahir (FR) - The Song of Wandering Aengus
David Hudry (FR) - Verwandlung
Benoit Montambault (FR) - Mea Culpa (If You See Her Say Hello)

--------------------

QUATUORS EN FUSION – QUATUOR TANA

Edwin Hillier (UK) - Soliloquies

--------------------

THE NIGHT WITH… EMMA LLOYD

Egidija Medeksaite (UK)
Suha (World Premiere)
Émilie Girard-Charest (FR)
New work (World Premiere)
Jonathan Nangle (IRE)
where distant city lights flicker on half-frozen ponds
Molly Joyce (USA)
Shapeshifter

--------------------

MYRELINGUES – WALLEN 2018

Errollyn Wallen (BZ/UK) - Work for voices and orchestra

--------------------

SOUND CHUNNEL

Florent Caron-Darras (FR)
New work (Première mondiale)
Jérôme Combier (FR)
Respirer l’ombre
Sylvia Lim (UK)
New work (Première mondiale)
Oliver Thurley (UK)
Hymns to sing at the apocalypse
Clara Iannotta (IT)
New work (Première mondiale)

--------------------

SUR LE FIL DU RASOIR

Franck Bedrossian (FR) - L’Usage de la parole
George Benjamin (UK) - Sonate pour violon et piano
Christophe Bertrand (FR) - Sanh
Harrison Birtwistle (UK) - Trio
Pierre Boulez (FR) - Messagesquisse
Brian Ferneyhough (UK) - On Stellar Magnitudes
Allain Gaussin (FR) - L’Harmonie des Sphères
Jonathan Harvey (UK) - Cantata
Philippe Hurel (FR) - Traits
Philippe Leroux (FR) - Continuo(ns)
Étudiants en composition - 4 nouvelles œuvres

--------------------

WE

Franck Vigroux (FR) & Matthew Bourne (UK) - We (theatrical re-adaptation of Yevgeny Zamyatin's eponymous novel)

--------------------

CONCENTRIC PATHS – OPERA NATIONAL DE DIJON

François Couperin (FR) - Les Barricades mystérieuses
Thomas Adès (UK) - Concentric Paths

--------------------

KEIN

François Sarhan (FR) - Kein

--------------------

WE NEED TO TALK/IL FAUT QU’ON PARLE

Frédéric Pattar (FR) - Around Agôn
Laura Bowler (UK) - Two Cellos

--------------------

WILDE LIEDER MARX MUSIC – BIRMINGHAM CONTEMPORARY MUSIC GROUP

Frédéric Pattar (FR) - Deflation Eine Kleine Marxmusic

--------------------

INTER/actions 2012 – CHANNELS AND BRIDGES

French composers : Aurelio Edler-Copes / Liao Lin-Ni / Grégoire Lorieux / Leilei Tian / Yumiko Yukoi
British composers : Monty Adkins / John Croft / Haruka Hirayama / Eric Maestri / Scott Wilson

--------------------

MUSICA – PROGRAMMATION BRITANNIQUE

George Benjamin (UK) - A Mind of Winter
Benedict Mason (UK) - ChaplinOperas / Two Cornetti for Valentin Garvie
Jonathan Dove (UK) & Graham Vick (UK) - L'Or du Rhin
Steve Reich (US) - The Cave
Luciano Berio (IT) - Folk Songs
Brice Pauset (FR) - Sept Canons
Claude Helffer (FR) - Toujours courir pourquoi ?
Hanspeter Kyburz (CH) - Still and Again
Alberto Posadas (SP) - Vocem flentium
Peter Eötvös (HU) - Schiller Energische Schönheit
James Dillon (UK) - Sixth String Quartet
Christophe Bertrand (FR) - Quatuor II
Bernhard Gander (AT) - Kuhl

--------------------

MANIFESTE 2014

George Benjamin (UK) - Shadowlines / Upon Silence / Flight / At First Light

--------------------

WRITTEN ON SKIN

George Benjamin (UK) - Written on Skin

--------------------

INTO THE VORTEX – EXPLORE ENSEMBLE

Gérard Grisey (FR) - Vortex Temporum
Lisa Illean (AU) - Weather A Rare Blue

--------------------

SPECTRALISMS

Gérard Grisey (FR) – Talea
Tristan Murail (FR) – Mémoire/Erosion / Cloches d’adieu et un sourire... in memoriam Olivier Messiaen / Les Ruines circulaires / Feuilles à travers les cloches / La Barque mystique
Kaija Saariaho (FI/FR) – Oi Kuu

--------------------

SAM HAYDEN & QUATUOR DIOTIMA

Gérard Pesson (FR) - Bitume
Sam Hayden (UK) - Transience

--------------------

RECURRENCE

Heather Lander (UK) & Alex Augier (FR) - Sublime Recurrence

--------------------

GERARD PESSON, BRUNO MANTOVANI, MAURA LANZA & FRANÇOIS SARHAN – HUDDERSFIELD CONTEMPORARY MUSIC FESTIVAL

Hèctor Parra (ES/FR) - Leaves of Reality / Fragments on Fragility / FREC / Tentatives de réalité / Cos de matèria - Antoni Tàpies in memoriam / Piano Sonata / Moins qu'un souffle à peine un mouvement de l'air / Caressant l’horizon
Clara Maïda (FR) - ...dass spinnt...
Georg Friedrich Haas (AT) - String Quartet No.7
David Fennessy (IE) - Hauptstimme
James Dillon (UK) - Triptych / Parjanya-Vata
Bruno Mantovani (FR) - D'un rêve parti
Raphaël Cendo (FR) - Rokh
James Clarke (UK) - 2013V
Brian Ferneyhough (UK) - Liber Scintillarum / Schatten aus Wasser und Stein / Lemma-Icon-Epigram
Miroslav Srnka (CS) - Engrams
Gérard Pesson (FR) - Farrago
György Ligeti (HU) - String Quartet
François Sarhan (FR) - Enough Already
Rebecca Saunders (UK) - Solitude
Mauro Lanza (IT) - La Bataille de Caresme et de Charnage
Alberto Posadas (ES) - Sombras
Hans Thomalla (DE) - Piano Counterpart
Joan Magrané (ES) - Specchio infedele
Joan Arnau Pàmies (ES) - Horror vacui

--------------------

MANIFESTE 2013

Heinz Holliger (CH) - Nicht Ichts nicht Nichts
Elliot Carter (US/FR) - Mosaïc
Györg Ligeti (HU) - Kammerkonzert
James Weeks (UK) - New works (selection of pieces created during the residency)
Alberto Posadas (ES) - Tenebrae
Wolgang Rihm (DE) - Klangbeschreibung II - Innere Grenze

--------------------

FIFTY-FIFTY

Henry Purcell (UK)
Orpheus Britannicus
David Chalmin (FR)
New work (Première mondiale)
Martyn Harry (UK)
New work (Première mondiale)

--------------------

ACROSS THE CHANNEL – COURT-CIRCUIT

Hilda Paredes (MX) - Siphonophorae
François Paris (FR) - À propos de Nice
Maël Bailly (FR) - Six Miniatures
Rebecca Saunders (UK) - Stirrings Still

--------------------

ISABELLE ABOULKER – MELODIES

Isabelle Aboulker (FR)
Selection of songs

--------------------

JAMES DILLON L’EVOLUTION DU VOL – ACCROCHE NOTE

James Dillon (UK) - Todesengel / Ti.re-Ti.ke-Dha / A Roaring Flame / Three Angles (première mondiale) / L’Evolution du vol

--------------------

JAMIE MAN

Jamie Man (UK)
Les mains du maître (Première mondiale)
Gustav Mahler (DE)
Blumine

--------------------

EVERYTHING STARTS ELSEWHERE – LOVEMUSIC

Jérôme Combier (FR) - The Last Ebb
Jesse Broekman (NL) - Elsewhere
John Croft (UK) - Deux Méditations d’une Furie
Naomi Pinnock (UK) - And Yet There Was (Love)
Gilbert Amy (FR) - … d’un désastre obscur
Martin Iddon (UK) - Ptelea
Samuel Andreyev (FR) - Nombres imaginaires
Betsy Jolas (FR/USA) - Lovemusic

--------------------

JOANNA BAILIE & LARRY GOVES

Joanna Bailie (UK) - Artificial Environments No. 1 to 5 / Splice
Larry Goves (UK) - Riviniana / My name Is Peter Stillman. That Is Not My Real Name / Deaf John’s Dark House / A Glimpse of the Sea in a Fold of the Hills

--------------------

JOHN BUTCHER & FREDERIC BLONDY

John Butcher (UK) - Isola
Frédéric Blondy (FR) - Interwoven Tides

--------------------

L’ONDE MARTENOT – LA NOUVELLE VAGUE

John Croft (UK) - Nouvelle œuvre
Carl Faia (UK) - Wave Studies: Wake
Étudiant de l’université de Dijon (FR) - Nouvelle œuvre
Étudiant de l’Université de Brunel (UK) - Nouvelle œuvre

--------------------

JOHN DE SIMONE & STEPHANE MAGNIN

John de Simone (UK) - World Enough and Time
Stéphane Magnin (FR) - Hell is Empty

--------------------

LISTENING THEN AND NOW

John Luther Adams (US) - Dark Waves (pour deux pianos)
Thierry Pécou (FR) - Sonate (pour piano solo) (première mondiale)
François-Bernard Mâche (FR) -Sopiana (pour flûte piano et bande magnétique)
Stevie Wishart (UK) - Nouvelle œuvre (pour flûte piano clarinette et électronique)
Thierry Pécou (FR) - Sikus (pour violoncelle et électronique)

--------------------

TIM PARKINSON, DEDALUS & APARTMENT HOUSE

John White (UK) - Autumn Countdown Machine
Michael Parsons (UK) - Apartment House Suite
Laurence Crane (UK) - Come Back to the Old Specimen Cabinet John Vigani (Part 3)
James Saunders (UK) - Things Whole and not Whole
John Lely (UK) - Symphony No.3 The Parsons Code for Melodic Contour
Tim Parkinson (UK) - New work

--------------------

JOHN WHITE – MACHINES

John White (UK) - Autumn Countdown Machine / Cello and Tuba Machine / Drinking and Hooting Machine / Newspaper Reading Machine / Photo-Finish Machine / Knee and Desk Slapping Machine / PT Machine

--------------------

LE MONSTRE DU LABYRINTHE

Jonathan Dove (UK) - Le Monstre du Labyrinthe

--------------------

LE CABARET CONTEMPORAIN / NON CLASSICAL

Jonathan Pontier (FR) - Mash Uo’n Play Ver Vinyl / Creation / Artefaxxx / Mona
Gabriel Prokofiev (UK) - Zhiva / Three Dances / Crunch It

--------------------

MERCURY RADAR

Laurent Durupt (FR) - Sounds Should Not Be Weapons
Jonathan Cole (UK) - Nadanu
Jonathan Harvey (UK) - Quantupluum
Pierre Boulez (FR) - Dérive 1

--------------------

MEETING LOU REED – 2E2M & ZEITKRATZER

Lou Reed (US) - Metal Machine Music
Kasper Toeplitz (FR) – Agitation/Stagnation

--------------------

LONDON: WE NEED EU! – EUROPEAN CONTEMPORARY MUSIC IN LONDON

Louis Andriessen (NL) - Workers' Union (TBC)
Luciano Berio (IT) - Sequenza VII (per oboe)
Gerard Grisey (FR) - Anoubis-Nout
Will Handysides (UK) - Come Together | Come Apart
Isabel Mundry (DE) & Brice Pauset (FR) - Die Vorüberlaufenden
Tristan Murail (FR) - Une Lettre du Vincent 
Kaija Saariaho (FI/FR) - Noanoa
Frej Wedlund (SE) - New work

--------------------

MARK ANDRE – MANCHESTER INTERNATIONAL FESTIVAL

Mark Andre (FR) - Modell / hij

--------------------

MARK BODEN & DAVID HUDRY – QUATUOR TANA

Mark Boden (UK) - Forgotten Time
David Hudry (FR) - Anamorphosis

--------------------

TANSY DAVIES, PHILIPPE HUREL & GERARD GRISEY

Maurice Ravel (FR)
Sonate
György Ligeti (HU)
Trio
Tansy Davies (UK)
Trio pour cor (World Premiere)
Gérard Grisey (FR)
Accords perdus
Philippe Hurel (FR)
Traits
Christophe Bertrand (FR)
Haïku
Haos

--------------------

XT & ANNE GILLIS

Nouvelle oeuvre par Seymour Wright & Paul Abbott (Duo XT
UK)

--------------------

LPO PLAYS DUSAPIN

Pascal Dusapin (FR) - At-Swim-Two-Birds

--------------------

A TOUR OF WALES AND ENGLAND WITH PASSION – MUSIC THEATRE WALES

Pascal Dusapin (FR) - Passion

--------------------

2E2M AND MUSIQUES DEMESUREES – SOUND FESTIVAL

Pascale Criton (FR) - Territoires imperceptibles
Rebecca Saunders (UK) - Vermilion
Francesco Filidei (IT) - Exercise of Madness II
Raphaèle Biston (FR) - Traces

--------------------

THE MACHINE AS METAPHOR

Patricia Alessandrini (UK) - Parlour Sounds
Nicolas Mondon (FR) - Daily Colotomy
Francisco Uberto (FR) - Fluttering Zeros

--------------------

PASCAL GALLOIS & RED NOTE ENSEMBLE

Philippe Hersant (FR) - Huit pièces (pour basson et ensemble instrumental)
Benedict Mason (UK) - Some Eight Real-time Rippadeeities to Water the Bonny Links

--------------------

LSO FUTURES: PHILIPPE MANOURY’S RING – LONDON SYMPHONY ORCHESTRA

Philippe Manoury (FR) - Ring
Donghoon Shin (KO) - Kafka's Dream
Alexandre Scriabin (RU) - Symphonie n°4 / Le Poème de l'extase

--------------------

30TH ANNIVERSARY OF FESTIVAL PRESENCES – SIR GEORGE BENJAMIN

Pieces by Sir George Benjamin / Julian Anderson / David Hudry / Rebecca Saunders / Gérard Pesson / Oscar Bianchi / Dai Fujikura / Lisa Illean / Isabel Mundry / Sasha Blondeau / Mikel Urquiza

--------------------

ENSEMBLE INTERCONTEMPORAIN & MATTHIAS PINTSCHER

Pierre Boulez (FR) - ...explosante-fixe...
Philippe Schoeller (FR) - Hermès V
Jonathan Harvey (UK) - Bhakti

--------------------

PARIS-MANCHESTER 2016 – CNSM & RNCM

Pierre Boulez (FR) - Bel Edifice et les pressentiments
Peter Maxwell Davies (UK) - Birthday Music for John
Mark Anthony Turnage (UK) - A Slow Pavane / Hilary’s Hoedown
Jérôme Combier (FR) - Dawnlight
Étudiant du CNSM (FR) - Nouvelle œuvre
Étudiant du RNCM (UK) - Nouvelle œuvre

--------------------

EIC – BOULEZ AT 90

Pierre Boulez (FR) - Mémoriale / Sur Incises
Matthias Pintscher (FR) - Choc (Monumento IV)
Yann Robin (FR) - Asymétriades

--------------------

EXQUISITE LABYRINTH – A MUSIC OF PIERRE BOULEZ

Pierre Boulez (FR) - Pli selon pli / Works for piano

--------------------

PIERRE HENRY – LA MESSE DE LIVERPOOL

Pierre Henry (FR) - Messe de Liverpool (nouvelle version)

--------------------

MODERNITE MUSICALE, LE BEAU ET LE SUBLIME

Raphaël Cendo (FR) - Rokh
Brice Pauset (FR) - Euridyce
Pascal Dusapin (FR)
Helmut Lachenmann (DE)

--------------------

REBECCA SAUNDERS – ENSEMBLE MUSIKFABRIK

Rebecca Saunders (UK) - Yes

--------------------

A DOUBLE PORTRAIT: REBECCA SAUNDERS & FREDERIC PATTAR

Rebecca Saunders (UK)
Scar
Frédéric Pattar (FR)
Deflation – Eine kleine Marxmusik
Miroirs noirs II
Miroirs noirs III
Acte

--------------------

OCTOBER LAB #3 WALES

Richard Baker (UK)
New work
Lynne Plowman (Wales)
New work
Sarah Lianne Lewis (Wales)
New work

--------------------

SOUTHBANK SINFONIA – L’ORCHESTRE DES LAUREATS & BRUNO MANTOVANI

Richard Rodney Bennett (UK) - Aretnusa
George Benjamin (UK) - Canon and Fugue
Violeta Cruz (CO/FR) - Cyanea

--------------------

EIC & MATTHIAS PINTSCHER – WIGMORE HALL

Robert Schumann (DE) - Mӓrchenerzӓhlungen op.132 / Mӓrchenbilder
Gyӧrgy Kurtág (HU) - Doloroso / Message-consolation à Christian Sutter / Korál / Hommage à R. Sch.
Op.15D
Yann Robin (UK) - Da R.
Alban Berg (AT) - Quatre Pièces Op.5
Bruno Mantovani (FR) - Carnaval
Schonberg (AT) - Pierrot Lunaire

--------------------

FUTURE FOLK STORIES

Robin Fincker (FR)
Mathieu Werchowski (FR)
Natacha Muslera (FR)
Dave Kane (UK)
Fabien Duscombs (FR)

--------------------

ENSEMBLE AND ELECTRONICS

Sarah Lianne Lewis (UK) - New work
Andrew Lewis (UK) - New work
Bethan Morgan-Williams (UK) - New work
Tristan Murail (FR) - Winter Fragments
Kaija Saariaho (FI/FR) - Lichtbogen
Fausto Romitelli (IT) - Professor Bad Trip Part III

--------------------

EXPOSURE 2014

Stefano Gervasoni (IT/FR) - Di Dolci Aspre Catene

--------------------

PARIS – GLASGOW

Students from Royal Conservatoire of Scotland
Students from CNSM

--------------------

BRISTOL NEW MUSIC – THE MIRRORED FACE

Thierry Pécou (FR) - Manoa / Les Machines désirantes
Michael Ellison (UK) - Vision of Black Elk
Neal Farwell (UK) - Solaire

--------------------

THIERRY PECOU & ENSEMBLE VARIANCES

Thierry Pécou (FR) – Outre-mémoire

--------------------

LES COURANTS DE L’ESPACE – LPO

Tristan Murail (FR) - Les Courants de l’espace

--------------------

PROGRAMME FRANÇAIS – BBCSO

Tristan Murail (FR) - Reflections / Reflets I – Spleen
Gérard Grisey (FR) - Mégalithes
Hugues Dufourt (FR) - Piano Concerto
Pierre Boulez (FR) - Cummings ist der Dichter
Gérard Pesson (FR) - Ravel à son âme
Marc-André Dalbavie (FR) - Concerto for flute
Bruno Mantovani (FR) - Concerto for two pianos
Olivier Messiaen (FR) - Éclairs sur l’au-delà...
Pascal Dusapin (FR) - Concerto pour violon
Arthur Honegger (FR) - Rugby

--------------------

INTRODUCING TRISTAN MURAIL

Tristan Murail (FR) - Un Sogno / Désintégrations / Le Désenchantement du monde
Georg Friedrich Hass (AT) - Introduktion und Transsonation
Olivier Messiaen (FR) - Un Sourire

--------------------

TWO COASTS : PAST AND CURRENT STREAMS – CLUB INEGALES

Versions improvisées et compositions inspirées de musique baroque française et anglaise

--------------------

COOPERACTION

William Seeney (UK) - Absence
Laurent Cuniot (FR) - Just Before
Thierry Pécou (FR) - Nawpa
Brian Irvine (UK) - Of the Breathing Land

--------------------

ACADEMY DIOTIMA A NOIRLAC ET YORK

York University students’ works

--------------------